Санта-Мария-дельи-Анджели – базилика, построенная на месте заброшенных руин бань Диоклетиана по велению папы Пия IV. Термы, построенные в начале 4го века, занимали площадь в 13 гектар и могли вмещать в себя до трех тысяч человек единовременно.

Идея строительства принадлежала монаху Антонио дель Дука, которому во сне на месте старых терм явились семь святых. Проект церкви разработал сам Микеланджело, но на момент начала работ в 1561 году мастеру было уже 86 лет, поэтому базилику закончили под руководством другого архитектора – Луиджи Ванвителли

Здание получило крестообразную форму. Его пол подняли на 2 метра, дабы обезопасить базилику от грунтовых вод. Ее нынешний фасад был когда-то частью помещения, где находилась горячая вода для бань. Центральной же частью стали бывшие помещения с теплыми ваннами (парилки). 

Конструкция храма держится на шестнадцати колоннах, восемь из которых остались с древних времен, а еще столько же достроены позже. На полу внутри церкви можно увидеть медную полосу длиной 45 м – это линия римского меридиана, открытого в 1702 году, по которому вот уже 300 лет проверяют Григорианский календарь. Интерьер украшен античными колоннами, скульптурами, орнаментами и картинами известных художников,

среди которых «Крещение кровью» Франческо Тревизани, «Проповедь Святого Иеронима» Джироламо Муциано, «Явление Мадонны Святому Бруно» Джованни Одацци. Центральный неф высотой 29 метров украшают 8 красивейших полотен, перенесенные сюда в XVIII веке из собора Святого Петра в Ватикане.

В базилике похоронен итальянский поэт и живописец Сальватор Роза, архитектор Карло Маратта (он же руководил одной из реконструкций церкви), Армандо Диаз, генерал в Первой Мировой войне, и несколько бывших премьер-министров Италии.